Los 732

Stutzuhr mit Ruinenarchitektur und Chronos

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

1.200 €

Österreich/Wien, um 1780
H. 59 cm
Geschnitztes, teilweise polimentvergoldetes Lindenholz-Gehäuse mit seitlichen, kannelierten Säulen und Chronos als Abschluß. Bombiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und verzierten Zeigern. Ankerwerk mit 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, 1-Tag-Laufdauer und Fadenaufhängung des Pendels. Rest., Altersschäden, Gangfähigkeit nicht geprüft.